Как не навредить здоровью сидячим образом жизни?

05.04.2017 в 17:13
1087
Как не навредить здоровью сидячим образом жизни?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Подходите к обустройству рабочего места с умом. Ведь от этого зависит ваше здоровье.
Сколько бы денег не получал человек, он не будет доволен своей работой, если она ему вредит. И если работники опасных профессий вполне ясно представляют себе риски, на которые идут, то офисный сотрудник даже не подозревает о том, что его здоровье находится в опасности. И опасность эта ждет прямо на его рабочем месте. Давайте поговорим об этом более подробно.

Врачи не устают говорить нам о важности соблюдения правильной осанки. Еще со школы нас учили правильно и красиво сидеть. Но по мере взросления стремление держать осанку сидя пропало. Конечно, кому захочется сидеть ровно все то время, что мы работаем за компьютером. Но, оценив все риски неправильной осанки во время сидения на рабочем месте, становится не до шуток.

К чему может привести неправильная осанка во время сидения

Список достаточно внушительный, честно говоря. Конечно, все, описанное ниже, возникает по истечении времени. Но лучше позаботиться о проблеме заранее и предотвратить ее, правда?
  1. Хроническая боль. При сидячем образе жизни наш организм и так чувствует себя не наилучшим образом. А если добить его еще и искривленной осанкой, то хроническая боль в спине, шее, пояснице, плечах, локтях и кистях не заставит себя ждать.
  2. Туннельный синдром. Это воспаление запястного канала, которое выражается в таких “приятных” симптомах как: боль, онемение пальцев, слабость и отек пораженной кисти.
  3. Заболевания малого таза. Сидячий образ жизни вызывает застой в венах малого таза, что приводит к различным воспалениям (эндометрит у женщин, простатит у мужчин, например).
  4. Варикозное расширение вен ног и тромбофлебит.
Как видите, приятного мало. Поэтому стоит позаботиться хотя бы о том, чтобы ваше рабочее место соответствовало нормам.

Как правильно обустроить рабочее место?

Основная ответственность за правильную осанку ложится на стул. Купить офисный стул — не проблема. Проблема заключается в том, что нужно выбрать правильный стул. В интернет-магазине “Маркет мебели” представлен обширный выбор стульев, которые обеспечат поддержку спине.

Итак, хороший офисный стул должен иметь сиденье и спинку средней жесткости. Так ваша спина получит хорошую поддержку, да и сидеть на нем будет удобно. Высота стула должна быть такой, чтобы ваши колени были согнуты под углом в девяносто градусов, а бедра находились параллельно полу.

Спинка стула должна повторять изгибы спины и предоставлять позвоночнику опору и поддержку. Также у стула должны быть подлокотники.

Подходите к обустройству рабочего места с умом. Ведь от этого зависит ваше здоровье.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
05.04.2017 17:13 1087 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.