Подростки украли у американца 16 биткоинов. Он подал в суд на их родителей

30.08.2021 в 21:50
384
Подростки украли у американца 16 биткоинов. Он подал в суд на их родителей
Фото: из открытых источников
Пострадавший предоставил суду все доказательства вины, включая данные о том, как украденные средства прошли через криптовалютные биржи
Два тинейджера из Великобритании, которые изучают компьютерные науки, украли у жителя США 16.4 биткоина. Американец потратил несколько лет на расследование и подал в суд на родителей мошенников.

В 2018 году у Эндрю Шобера украли 16.4 биткоина (примерно $770 тыс. по нынешнему курсу). После этого американец подал иск в штате Колорадо и потратил около $10 тыс. на оплату услуг экспертов по криптовалютам транзакциям.

Через три года расследования выяснилось, что преступниками были два несовершеннолетних жителя Великобритании, которые сейчас изучают компьютерные науки в университете.

Молодые хакеры разместили ссылку на Reddit с вредоносным ПО, которое позволяло заменять адрес биткоин-платежа на другой. Шпионская программа была замаскирована под криптовалютный кошелек Electrum Atom.

Изначально Шобер отправил письмо родителям мошенников с просьбой вернуть деньги, воровство которых «имело серьезные последствия для его жизни». Но на этот запрос никто не отреагировал и американец оформил новый судебный иск.

Пострадавший предоставил суду все доказательства вины, включая данные о том, как украденные средства прошли через криптовалютные биржи к двум пользователям в Великобритании. Эндрю Шобер также нашел сообщения о том, что через несколько часов после кражи один из обвиняемых опубликовал на GitHub вопрос о получении доступа к закрытому ключу биткоин-адреса.

Родители обвиняемых ответили на иск из США и не стали оспаривать заявление о том, что их дети украли криптовалюту у гражданина другой стран. Однако, они заявили, что у Шобера истекло время для предъявления им иска.

«Истец также ссылается на федеральное законное основание для иска, в отношении которого применяется двухлетний срок давности. Поскольку истец не подал иск до 21 мая 2021 года, через три года и пять месяцев после инцидента, его иски следует отклонить», — заявил недавно адвокат ответчиков.

Бывший прокурор Министерства юстиции США Марк Раш заявил, что родители должны понести ответственность, поскольку Эндрю Шобер уведомил их о преступлении, совершенном их детьми, на что они не отреагировали.

«Многие из этих преступлений совершаются несовершеннолетними, и у нас нет хорошей системы ювенальной юстиции, которая была бы хорошо спроектирована для гражданского и уголовного преследования детей», — объяснил Раш.

По его словам, расследование преступлений, связанных с криптовалютой, являются очень дорогими и нет никаких гарантий, что эти вложения окупятся.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
30.08.2021 21:50 384 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.