Филиппины сменили оборонную стратегию на фоне конфликта с Китаем

09.03.2024 в 23:41
285
Филиппины сменили оборонную стратегию на фоне конфликта с Китаем
Фото: Getty Images
Филиппины и Китай протестуют против торговли после очередного столкновения кораблей.

Министр обороны Филиппин Джильберто Теодоро приказал военным применять новую стратегию защиты территории и экономических интересов страны после последнего столкновения с китайскими кораблями. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

"Мы развиваем нашу способность защищать и охранять всю нашу территорию и исключительную экономическую зону, чтобы гарантировать, что наш народ и все будущие поколения филиппинцев смогут свободно пожинать и пользоваться богатствами природных ресурсов, по праву принадлежащих нам", - сказал Теодоро.

Что предшествовало

В начале этой недели четверо филиппинских военнослужащих были ранены после того, как два китайских корабля береговой охраны применили водометы против судна , зафрахтованного филиппинскими военными для операции по пополнению запасов.

В Маниле заявили, что филиппинский и китайский корабли столкнулись, когда китайские суда совершили "опасные блокирующие маневры".

Филиппины и Китай протестуют против торговли после очередного столкновения кораблей.

Новая стратегия Филиппин

По данным издания, комплексная концепция обороны архипелага, представленная министром обороны в январе, является частью усилий по модернизации военного потенциала стран Юго-Восточной Азии и координации усилий правительства, направленных на предоставление гражданам и компаниям Филиппин и уполномоченным правительством лицам возможности беспрепятственной разведки природных ресурсов в пределах СЭЗ.

В заявлении Офиса связи президента Филиппин Фердинанда Маркоса, заявили, что эта стратегия была принята администрацией президента в рамках ее общегосударственного подхода к решению морского спора с Китаем.

"Это стратегическое действие, которое не требует постоянных директив для его осуществления", - сказал Теодоро.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
09.03.2024 23:41 285
4.7 // 3
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.