Искусственный интеллект может вызвать «катастрофический» финансовый кризис – футуролог

13.11.2023 в 21:38
521
Искусственный интеллект может вызвать «катастрофический» финансовый кризис – футуролог
Фото: Unsplash
Футуролог призывает правительства привлекать экспертов, понимающих влияние искусственного интеллекта на финансовую систему.

Юваль Ной Харари, футуролог, историк и писатель, считает, что искусственный интеллект может повлечь за собой финансовый кризис с "катастрофическими" последствиями. Об этом сообщает The Guardian.

Он выражает беспокойство по поводу безопасности тестирования моделей искусственного интеллекта, поскольку сложность этой технологии усложняет прогнозирование ее опасностей. На глобальном саммите по безопасности искусственного интеллекта в Блетчли-Парке возле Лондона ведущие правительства, включая Европейский союз, Великобританию, США и Китай, подписали декларацию, в которой выражают обеспокоенность относительно развития этой технологии, и обещают принять меры по решению ее проблем.

Харари также отмечает, что финансовый сектор идеально подходит для применения искусственного интеллекта и может потенциально повлечь за собой серьезный кризис. Он считает, что необходимо создать мощные регуляторные институты, способные идентифицировать и реагировать на опасности, которые может создать искусственный интеллект.

Футуролог призывает правительства привлекать экспертов, понимающих влияние искусственного интеллекта на финансовую систему. Он поддерживает создание регуляторных учреждений, способных быстро реагировать на новые прорывы.

Он также отмечает, что финансовый кризис, вызванный искусственным интеллектом, не уничтожит человеческую цивилизацию напрямую, но может спровоцировать экономический, социальный и политический кризис.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
13.11.2023 21:38 521
1.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.