Как ухаживать за грудничком в первые дни его жизни?

10.06.2016 в 13:42
1409
Как ухаживать за грудничком в первые дни его жизни?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Родителям в первые дни жизни малыша, нужно соблюдать некоторые рекомендации и правила

Первые дни новорожденного дома очень важны для его успешной адаптации к новому для него миру и мама должна постараться, чтобы она прошла успешно. Еще до рождения малыша нужно приобрести все необходимое для ухода за ним и ваше первое утро дома будет не только добрым, но и приятным.

В первую очередь нужно приобрести клеенчатую пеленку, ватные диски (или стерильную вату), аптечную ромашку, подгузники, комплект одежды, масло или детский крем, зеленку, перекись водорода и ватные палочки.

Клеенчатая пеленка поможет не испачкать постельное белье при смене подгузника и поэтому в первую очередь нужно постелить ее. После этого малышу нужно поменять подгузник, чередуя каждую смену подгузника с принятием воздушных ванн около 5 минут. Затем малышу нужно обработать пупочную ранку перекисью водорода и смазать зеленкой. Далее необходимо протереть глазки от внешних уголков к внутренним намоченным в отваре ромашки ватным диском, а затем и все личико. После этого нужно капнуть пару капель масла на ватную палочку и протереть носик изнутри. Скорее всего, малыш начнет чихать — бояться этого не нужно, так как это нормальная реакция организма на инородное тело.

Кроме носика, нужно смазать маслом за ушками, на шее и все складки на ручках и ножках. Завершить утренние процедуры нужно сменой одежды.

Желательно, чтобы малыш с первых дней спал в своей кроватке и перед сном проветривать комнату. Конечно, свежий воздух важен для здорового развития малыша и ежедневно нужно гулять с крохой начиная с 10 минутных прогулок, постепенно увеличивая время прогулок.

Не менее важно для новорожденного использование качественных подгузников, которые следует подобрать индивидуально. Ведь на некоторые типы подгузников, зачастую у малышей наблюдается аллергическая реакция, а на другие нет. В других же малышей, — все наоборот.

Купание — еще один важный момент по уходу за малышом. В первые месяцы малыша нужно купать в воде с добавлением марганцовки и использовать средства для купания малышей. Чтобы избежать раздражения на коже, в воду нужно добавить отвар ромашки или череды. Вода должна быть приятной для тела температуры.

Грудное кормление — еще один необходимый ритуал, который нужно наладить с первых дней. Для стабильной лактации нужно прикладывать малыша к груди при плаче и малейшем беспокойстве. Со временем можно и нужно приучить малыша есть по часам. Маме нужно следить, чтобы кроха захватывал весь ореол, а нижняя губа была вывернута наружу. При таком положении на груди не будет трещин, а малыш будет высасывать необходимое количество молока.

После кормления нужно подержать кроху в вертикальном положении — это необходимо для того, чтобы он срыгнул лишний воздух и не было кишечных колик. Если колики все-таки мучают малыша, нужно напоить его отваром фенхеля или семян укропа. Излишки молока нужно сцеживать молокоотсосом, чтобы избежать застоев.

Иногда, наоборот, нужно стимулировать выработку молока и в таком случае на помощь придут лактогонные чаи и сборы. Но иногда достаточно, чтобы малыш несколько ночей спал с мамой — ведь основное время выработки молока - 3–4 часа ночи. Врачи также советуют употреблять в пищу сельдерей, который обладает лактогоными свойствами.

Если родители будут соблюдать вышеуказанные рекомендации, то малыш с легкостью войдет в новый для него мир, а уход и забота за ним станет для них ежедневным удовольствием.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
10.06.2016 13:42 1409
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.