Какие документы нужно проверить при покупке квартиры

27.12.2020 в 13:35
443
Какие документы нужно проверить при покупке квартиры
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Какие документы нужно проверить при покупке квартиры на вторичном рынке и в новостройке? Для чего нужна проверка? Советы юристов.
Большинство простых людей продают или покупают квартиру нечасто. Бывает, что деньги на столь дорогостоящее приобретение собирают всей семьёй на протяжении нескольких лет.

Для чего нужна проверка

Покупка квартиры — это ответственный и серьёзный шаг. Если легкомысленно отнестись к этому процессу, ничего не проверять и пустить всё на самотёк, то в результате можно остаться ни с чем. Потерять деньги и квартиру в этой ситуации значительно легче, чем многие думают.

Наши вопросы мы адресовали ведущему специалисту по юридической проверке квартир и документов компании Гетхом. Краткие ответы на них публикуем в нашей статье.

По ссылке вы можете проверить любую квартиру онлайн. Данная услуга сейчас стала популярна в Украине и юристы по недвижимости могут выполнить проверку любой квартиры дистанционно. Стоит это не дорого и защитит вас от возможных рисков при покупке квартиры.

Вы хотите купить квартиру. С чего начать

Прежде всего, нужно определиться с локацией вашей будущей квартиры. Район города, квадрат определённых улиц, наличие инфраструктуры рядом — всё это следует обсудить заранее. Школа, садик, парковка рядом с домом, торговый центр, рынок, общественный транспорт — что из перечисленного должно быть обязательно, а что второстепенно.

Параметры будущей квартиры

Нужно определить для себя, что для вас важно и расставить приоритеты. Количество комнат в квартире, её площадь, этаж и этажность дома, внутреннее состояние плюс граничная сумма, которую вы готовы потратить — всё это нужно представлять для себя заранее.

Просмотры квартир

Сравнивать предложенные к покупке варианты квартир нужно вживую. Нельзя доверять рекламным фотографиям и описанию в интернете. Нужно выбрать несколько потенциальных вариантов и посмотреть их, сравнивая и визуально оценивая достоинства и недостатки каждого объекта.

Если квартира понравилась

Если какая-то квартира вам понравилась, то нужно прийти на просмотр ещё раз, задать собственнику все вопросы, на которые вы хотите получить ответ и попросить документы для ознакомления и последующей проверки.

Проверку документов должен производить опытный юрист. Поэтому вам нужно их сфотографировать или другим способом получить копии. Дальнейшие переговоры с собственником на предмет покупки квартиры должны происходить уже после проверки документов.

Какие документы нужно проверить

проверка документов на квартиру
Основной документ — это основание получения права собственности. Это может быть:
  • Свидетельство о приватизации;
  • Договор купли-продажи;
  • Договор дарения;
  • Наследственный договор;
  • Договор пожизненного содержания;
  • Договор мены;
  • Инвестиционный договор;
  • Свидетельство о вступлении в наследство;
  • Решение суда.

Право собственности должно быть зарегистрировано в Государственном реестре. Подтверждение такой регистрации должно быть у собственника. Кроме того, в наличии должен быть технический паспорт на эту квартиру, с которым также нужно ознакомиться.

Для ознакомления и проверки нужно попросить документы собственников:

  • Паспорт и код;
  • Свидетельство о браке и документы супруги/супруга;
  • Свидетельства о рождении детей, если они являются совладельцами квартиры.
На данном этапе стоит поинтересоваться, кто прописан в квартире. Готовы ли все зарегистрированные выписаться до сделки.

Такая информация вместе с результатами проверки самой квартиры и её собственников послужит основой для дальнейшего ведения переговоров.

Если вы покупаете квартиру в новостройке

Как правило, застройщики начинают продажи квартир ещё задолго до окончания строительства, начиная с этапа рытья котлована. Если вы готовы вложить деньги в незаконченную стройку, то предварительно нужно всё тщательно взвесить и проверить разрешительные документы.

На этапе строительства права собственности на объект ещё нет, поэтому по факту вы покупаете обещания застройщика в недалёком будущем построить и сдать этот дом. Такая покупка таит в себе много рисков. Поэтому тщательная проверка разрешительных документов на строительство дома будет не лишней.
проверка документов на квартиру в новостройке

Какие документы нужно проверить у застройщика перед покупкой

  • Документы на землю;
  • Градостроительные условия и ограничения;
  • Экспертиза проекта будущего дома;
  • Разрешение на строительство;
  • Лицензия подрядчика;
  • Технические условия на подключение коммуникаций;
  • Договора о ведении совместной деятельности между участниками строительства
  • Учредительные и уставные документы участников строительства.

Как снизить риски при покупке новостройки

Следует заметить, что риски и вероятность не получить обещанную квартиру в срок очень высока. Поэтому нужно оценивать также репутацию и опыт работы с подобными объектами у застройщика.

Какие дома и комплексы он уже построил, были ли в них проблемы по срокам сдачи и качеству строительства, сколько объектов одновременно строится и как давно — на все эти вопросы также нужно получить ответы.

Принимать окончательное решение о покупке можно только после всесторонней и тщательной проверки застройщика и объекта.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
27.12.2020 13:35 443
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.