Канада — чемпион МЧМ-2023 по хоккею

06.01.2023 в 21:43
476
"Кленовые листья" в очередной раз доказали, что им нет равных в этом виде спорта.

Сборная Канады снова выиграла молодежный чемпионат мира по хоккею. Для команды U-20 это третий раз за последние 4 года и 20-й в истории титул. Отметим, что золотые награды этого года достались канадцам в тяжелой борьбе, несмотря на то, что турнир проходил у них на родине.

В финале, состоявшемся в Галифаксе, "родоначальникам хоккея" противостояла сборная Чехии - единственная команда, которая смогла нанести поражение хозяевам на турнире. Команды встречались на групповой стадии, и тогда европейцы были сильнее 5:2.

"Кленовые листья" сделали выводы из того проигрыша, и решающий матч начали очень мощно. Забив по шайбе в первых двух периодах, канадцы уверенно лидировали, и казалось доведут поединок до своей логической победы.

Однако чехи смогли перевернуть игру в третьей 20-минутке, оформив две шайбы меньше чем за минуту. Но в овертайме, прошедшем в формате 3 на 3, хозяева смогли дожать соперника. 3:2 - в пользу Канады.

Хоккей. МЧМ-2023. Финал

• Чехия U-20 – Канада U-20 – 2:3 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)

Бронзовые награды достались сборной США. Американцы в сверхрезультативном матче обыграли команду Швеции.