Когда появилась жизнь. Ученые обнаружили каменные структуры возрастом 3,5 млрд лет

14.11.2022 в 10:45
343
Когда появилась жизнь. Ученые обнаружили каменные структуры возрастом 3,5 млрд лет
Фото: Live Science
Результаты последних исследований могут помочь найти следы биологических процессов на Марсе.

Окаменелости под названием строматолиты обнаружили на территории Западной Австралии. Их создали микробы 3,48 млрд лет назад. Согласно последним исследованиям, считается, что эти породы были древней жизнью, — пишет Live Science.

Строматолиты – это слоистые породы. Их образуют посредством выделения фотосинтезирующих микробов. Недавно в формации Дрессер в Австралии были найдены старейшие образцы строматолитов, живых организмов. Они возникли почти три с половиной миллиарда лет назад.

До этого времени ученые не могли подтвердить, что это было древней жизнью. В строматолитах были стерты следы органического вещества. Они исчезали в течение миллиардов лет. Исследователи пытались выяснить, что именно создало эти окаменелости: микробы или другие геологические процессы.

Кейрон Хикман-Льюис, палеонтолог из Музея естественной истории в Лондоне, возглавлял исследования. Он сообщил, что во время него удалось обнаружить определенные специфические микроструктуры в отдельных слоях обнаруженных пород. Именно они указывают на биологические процессы.

Впервые строматолиты попали в руки ученых в 2000 году. Их начали изучать с помощью 2D и 3D изображений с высоким разрешением. При осмотре в мелком масштабе ученые заметили неровные слои, включавшие куполообразные формы. Они указывали на фотосинтез, ведь микробы с доступом к солнцу растут более энергично. Кроме того, команда увидела столбчатые структуры, присущие даже современным строматолитам. Это назвали своеобразными микробными ковриками.

В то же время ученые отметили, что доказательства того, что строматолиты из Австралии являются признаками жизни, не означает, что они – самая древняя жизнь на планете. В будущем планируют исследовать экземпляры из Гренландии и Канады, которым может быть 3,7 или 4,29 миллиарда лет соответственно. Однако самая сложная задача – отличить биологическую жизнь от других неорганических процессов.

Также исследователи сообщили, что микробные ковры из Австалии образовались в мелководной лагуне. Они питались гидротермальными источниками. Последние были соединены с океаном. Ученые также отмечают, что методы изучения строматолитов Западной Австралии могут стать полезными для поиска жизни на Марсе. Впрочем, это произойдет, если марсианские образцы вернут на Землю.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
14.11.2022 10:45 343
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.