Крепость кальяна: как ее увеличить и уменьшить

16.05.2023 в 18:21
1791
Крепость кальяна: как ее увеличить и уменьшить
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Все существующие разновидности табака делятся на легкие, средней крепости и очень крепкие. Это важный показатель, напрямую влияющий на ощущения.

Каждый ценитель кальяна выдвигает свои требования к смеси, используемой во время курения. Современные производители предлагают составы, которые отличаются не только по вкусовым характеристикам, но и по крепости. Этот параметр влияет на впечатления и самочувствие курильщика во время процесса. Начинающим предлагают максимально легкие заправки, крепкие рассчитаны на опытных.

При раскуривании большое значение имеет именно табак, поєтому к его выбору стоит отнестись серьезно. От используемой смеси зависит, сможет ли курильщик расслабиться и полностью почувствовать вкус, не возникнет ли у него дискомфорт, например першение в горле или головная боль. При выборе имеет значение шкала крепости — любой опытный кальянщик хорошо в ней разбирается.

Какая она бывает и почему важна

кальян

До появления шкалы крепости в заведениях часто предлагали посетителям неподходящий продукт. Все потому, что работникам было сложно определить, чего именно хочет клиент. Теперь в любой лаунж-тусовке сначала обращают внимание на крепость, а потом интересуются другими параметрами смеси. Интернет-магазин табака для кальяна предлагает разные варианты, чтобы удовлетворить людей с любыми предпочтениями.

Все существующие разновидности табака делятся на легкие, средней крепости и очень крепкие. Первые рекомендуют новичкам, так как они гарантированно не вызывают головной боли и раздражения горла. Смесь типа лайт подходит даже для тех, кто никогда не курил сигареты и вообще непривычен к этому процессу. По мере того как человек набирается опыта и пробует разные заправки, крепость, необходимая ему, постепенно повышается сначала до средней, а потом до максимальной.

Это действительно важный показатель, напрямую влияющий на ощущения курильщика. Если нужно избавиться от никотинового голода или получить приятный «удар» по горлу, стоит выбирать крепкие составы.

Опытные курильщики при смаковании легких смесей часто чувствуют разочарование, процесс не приносит желаемого удовлетворения. Если хочется, чтобы посетитель был доволен, важно выбрать подходящий по крепости табак.

От чего зависит крепость

Самый главный фактор — наличие в составе никотина и его количество. Процент указывается в описании продукта среди всех ингредиентов, которые в него входят.

  • В легком табаке не больше 1% этого вещества, при таком соотношении получается универсальный состав, подходящий всем без исключения.
  • Средняя крепость — до 2%, это компромиссный вариант для тех, кто хочет немного крепче.
  • Самые сильные, предназначенные для опытных курильщиков, содержат 3-4% никотина.

Крепость зависит также от вида табачного листа, на основе которого сделана смесь. В наиболее легких составах присутствует сорт «Вирджиния», в средних — «Ориентал», крепких — «Берли». Бывает, что эти разновидности смешивают, чтобы получить среднее значение. Содержание никотина в одном и том же листе отличается в зависимости от способа обработки, места произрастания, времени сбора.

Часто и сам курильщик воспринимает крепость по-разному. Например, «лайтовый продукт» может показаться тяжелым, если смаковать его на пустой желудок. Это категорически не рекомендуется делать, в противном случае не избежать головной боли или даже тошноты. В сочетании со спиртным легкий кальян тоже часто кажется, наоборот, очень крепким.

Как сделать кальян крепче или слабее

кальян

Этот показатель регулируется самостоятельно. Чтобы увеличить его, необходимо:

  • сделать забивку воздушным методом с отступом. Тогда угли равномерно прогревают всю смесь, и с каждой затяжкой крепость будет постепенно повышаться;
  • укладывать воздушным способом в касание. Эта технология подходит исключительно для жаростойких заправок. Благодаря ему табак становится более насыщенным, в нем лучше чувствуется никотин;
  • использовать прокладку из фольги и калауда. В итоге между топливом и табаком образуется своего рода подушка.

Чтобы снизить крепость, необходимо убрать лишние угли, следовательно, уменьшить интенсивность жара. Поможет также плотная забивка с помощью колодца или применение чаши фанел, в которой смесь раскуривается очень легко.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
16.05.2023 18:21 1791
5.0 // 2
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.