Минздрав: COVID-19 никуда не делся, заболеваемость растет

10.08.2022 в 15:02
927
Минздрав: COVID-19 никуда не делся, заболеваемость растет
Фото: Unsplash
Минздрав приводит цифры, чтобы объяснить, что происходит с заболеваемостью COVID-19 в Украине на данном этапе.

Коронавирус никуда не делся, заболеваемость в Украине растет. Об этом сообщают в Министерстве здравоохранения Украины.

"Нас часто спрашивают: куда девался коронавирус? И мы бы очень хотели ответить, что он наконец исчез, но, к сожалению, еще нет", - сообщают в Минздраве.

Минздрав приводит цифры, чтобы объяснить, что происходит с заболеваемостью COVID-19 в Украине.

Только за прошедшую неделю обнаружили 3 893 новых случая болезни, что на 40% больше, чем неделей ранее. За этот же период в больницы госпитализировали 1 763 пациентов, выздоровели – 1 682 человека.

На данном этапе заняты 4,5% коек, выделенных для лечения пациентов с коронавирусом. Есть и летальные случаи вследствие коронавирусной болезни. За прошедшую неделю от осложнений коронавируса умерло 16 человек, неделей ранее - 14.

Наблюдается низкий уровень диагностики: человек обращается к врачу только тогда, когда уже нуждается в госпитализации. Больше случаев заболевания фиксируются там, где условно безопаснее, поскольку там пациенты чаще обращаются к врачам при наличии симптомов острой респираторной вирусной болезни.

В Минздраве советуют в случае симптомов вирусного заболевания делать тест на COVID-19. Получить направление на бесплатное ПЦР-тестирование или сделать экспресс-тест можно у семейного врача. До получения результатов тестирования просят ограничить физические контакты с другими людьми.

Минздрав призывает не откладывать, по возможности, получение прививки от коронавируса: как базового курса, так и бустерной дозы.

"Важно защитить себя перед началом эпидемического сезона, когда традиционно растет количество вирусных заболеваний", - говорится в сообщении Минздрава. 

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
10.08.2022 15:02 927
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.