Непогода в Карпатах: спасатели обратились к туристам с важным предупреждением

08.10.2025 в 13:26
416
Непогода в Карпатах: спасатели обратились к туристам с важным предупреждением
Фото: Getty Images
Спасатели предостерегают — в горах сейчас осложнения погодных условий

Сегодня, 8 октября, в Карпатах наблюдается осложнение погодных условий. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на публикацию горных спасателей Прикарпатья в Facebook.

Что происходит на высокогорье Карпат

Согласно информации спасателей, по состоянию на 08:35 среды, 8 октября 2025 года, на горе Поп Иван было зафиксировано:

  • облачность;
  • ограниченную видимость;
  • снег;
  • северо-восточный ветер, 20 м/с;
  • температуру воздуха -3°C.

Что спасатели советуют туристам

Спасатели предостерегают - в горах сейчас осложнения погодных условий.

"Просим воздержаться от выходов в высокогорье", - обратились специалисты к туристам.

Кроме того, гражданам советуют загрузить важное мобильное приложение - "Спасение в горах". Стоит отметить, что гора Поп Иван (известная также как Поп Иван Черногорский или Черная Гора) - одна из самых высоких вершин Украинских Карпат (2028,5 м). Она расположена на юго-восточном конце главного хребта массива Черногора - на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

На вершине горы находятся руины польской астрономо-метеорологической обсерватории, частично восстановленные для туристических нужд и известные под современным популярным названием "Белый Слон".

Еще вчера (во вторник, 7 октября) Главное управление ГСЧС Украины в Ивано-Франковской области сообщило об ухудшении погодных условий в горах и посоветовало любителям активного отдыха воздержаться от выходов в высокогорье.

Прогноз погоды в Ивано-Франковске и области

Согласно прогнозу Ивано-Франковского областного центра по гидрометеорологии, в течение суток 8 октября погода в городе Ивано-Франковск и по области - облачная, с прояснениями.

Местами ожидается умеренный дождь. В горах - с мокрым снегом. Ветер - северо-западный, 5-10 м/с. При этом температура воздуха днем ожидается такой:

  1. по городу - 12-14°C;
  2. по области - 10-15°C;
  3. в высокогорье Карпат - 1-6°C.

"Медико-метеорологические условия - второго типа. Видимость на автодорогах 4-6 км, в тумане - 600-900 м", - уточнили эксперты.

Кроме того, жителей и гостей региона предупредили об опасном метеорологическом явлении. Речь идет о том, что в первой половине дня 8 октября по городу Ивано-Франковску и области - туман (видимость - 100-500 м).

"І уровень опасности, желтый", - уточнили специалисты.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист GolosInfo
08.10.2025 13:26 416
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.