Nvidia представила новое поколение чипов для ИИ. Они в 30 раз быстрее

19.03.2024 в 23:25
415
Nvidia представила новое поколение чипов для ИИ. Они в 30 раз быстрее
Фото: EPA/UPG
Чип имеет 208 миллиардов транзисторов и может обмениваться данными со скоростью до 10 терабайт в секунду

NVIDIA презентовала платформу нового поколения, названную Blackwell, которая значительно быстрее и энергоэффективнее, чем предыдущие чипы. Об этом компания сообщила на своем сайте.

Дженсен Хуанг, генеральный директор компании, утверждает, что чип Blackwell является самым мощным в мире и обеспечивает значительный прирост производительности. Чип имеет 208 миллиардов транзисторов и может обмениваться данными со скоростью до 10 терабайт в секунду.

Илон Маск, генеральный директор Tesla, заявляет, что пока нет ничего лучше аппаратного обеспечения NVIDIA для ИИ, а Сэм Альтман, генеральный директор OpenAI, рад продолжить сотрудничество с NVIDIA для улучшения вычислений ИИ.

У чипов Blackwell нет установленной цены, но чипы H100 сейчас стоят от $25 000 до $40 000 за штуку. Несмотря на это, чипы NVIDIA все еще очень популярны и пользуются высоким спросом. А доступ к ним становится символом статуса для компаний, стремящихся привлечь талантливых специалистов в области ИИ. К примеру, Марк Цукерберг рассказал о планах Meta создать значительную инфраструктуру для поддержания усилий в сфере ИИ и назвал количество чипов H100, которые они планируют использовать.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
19.03.2024 23:25 415
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.