Поддержка членства Украины в НАТО рекордна — опрос

28.01.2023 в 12:25
654
Поддержка членства Украины в НАТО рекордна — опрос
Фото: EPA/UPG
Поддержка вступления Украины в НАТО практически единодушна среди представителей всех регионов, отметили социологи.

В Украине поддержка вступления в НАТО за последние месяцы достигла самого высокого за историю наблюдений показателя. Об этом сообщает социологическая группа Рейтинг.

В случае проведения соответствующего референдума, членство Украины в Альянсе готовы поддержать 86% украинцев, против – лишь 3%, не проголосовали бы 8%. Кроме того, 87% опрошенных поддержали бы вступление Украины в Евросоюз в случае проведения референдума, против – 3%, не проголосовали бы – 8%.

Социологи отметили, что поддержка вступления в ЕС и НАТО практически единодушна среди представителей всех макрорегионов, возрастных и имущественных групп.

Идею создания военно-политического союза в составе Украины, Польши и Великобритании поддерживают 85% опрошенных. Против такой инициативы 3%, безразлично – 7%.

К идее создания военно-политического союза в составе Украины, Польши и Литвы положительно относятся 80%, против такого объединения – 6%, безразлично – 9%. Идея военно-политических союзов с европейскими странами имеет высокую поддержку во всех региональных, возрастных и имущественных группах.

20-й общенациональный соцопрос проводился 14-16 января с выборкой 1 тыс. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3,1%.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
28.01.2023 12:25 654
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.