Собаки начали жить с людьми гораздо раньше, чем считалось: что выяснили ученые |
|
![]() Фото: Getty Images Тысячи лет назад собаки самого разного происхождения уже обитали по всей Евразии
Новые исследования свидетельствуют, что тесная связь между людьми и собаками длится более 14 тыс. лет. Как пишет The Independent, ученые обнаружили доказательства того, что собаки жили рядом с людьми еще во время ледникового периода — более чем за 5 тыс. лет до того, как, по прежним представлениям, их одомашнили. Речь идет о костях, найденных в пещере Гоф (Сомерсет, Великобритания) и в Пинарбаше (Турция), которые датируются поздним верхним палеолитом — задолго до появления земледелия. Профессор Оливер Крейг из кафедры археологии Йоркского университета пояснил, что ученые давно считали, что собаки происходят от серых волков времен последнего ледникового периода, однако физические доказательства их сосуществования с людьми было сложно подтвердить.
Предыдущие исследования основывались на небольших фрагментах ДНК и измерении скелетов, однако в новой работе удалось воссоздать полные геномы из останков возрастом более 10 тыс. лет. Ученые из Йоркского университета сравнили эти данные с более чем тысячей современных и древних представителей семейства псовых. Это подтвердило, что собаки уже были широко распространены в Европе и Западной Азии по крайней мере 14 тыс. лет назад. Анализ питания, в частности изотопов углерода и азота в костном коллагене, показал, что рацион собак был схож с человеческим. Аспирантка Лиззи Ходжсон, участвовавшая в исследовании, отметила: "Ключевой результат получен в Пинарбаше: данные показали, что домашние собаки потребляли пищу, богатую рыбой, что почти полностью совпадало с рационом местных людей. Вряд ли собаки сами ловили значительное количество рыбы, что свидетельствует о том, что люди их активно подкармливали". Исследование, опубликованное в журнале Nature, также указывает, что в конце ледникового периода собаки уже были распространены среди различных групп охотников-собирателей и имели больше общего с современными европейскими и ближневосточными породами, чем с арктическими. Доктор Уильям Марш из Музея естествознания добавил:
Доктор Лаки Скарсбрук из LMU Мюнхен отметил, что это указывает на формирование основных линий собак еще около 15 тыс. лет назад: "Собаки самого разного происхождения уже существовали по всей Евразии — от Сомерсета до Сибири". Эксперты подчеркивают, что эти данные открывают возможность: собак могли одомашнить примерно на 10 тыс. лет раньше, чем любые другие животные или растения. | |
| 26.03.2026 07:33 101 | |
| Комментарии: 0 | |

