SpaceX Маска строит шпионскую спутниковую сеть для разведки США, — Reuters

16.03.2024 в 19:46
262
SpaceX Маска строит шпионскую спутниковую сеть для разведки США, — Reuters
Фото: Getty Images
Издание отмечает, что в случае успеха эта программа значительно расширит возможности американского правительства и военных

Космическая компания SpaceX миллиардера-предпринимателя Илона Маска строит сеть из сотен спутников-шпионов в рамках засекреченного контракта с разведывательным агентством США. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

По словам источников, сеть строится бизнес-подразделением SpaceX Starshield в рамках контракта на 1,8 миллиарда долларов, подписанного в 2021 году с Национальным разведывательным управлением, разведывательным агентством, которое управляет спутниками-шпионами.

Издание отмечает, что в случае успеха эта программа значительно расширит возможности американского правительства и военных быстро выявлять потенциальные цели почти в любой точке земного шара.

Анонимные источники издания говорят, что контракт свидетельствует о растущем доверии разведывательного ведомства к компании, владелец которой конфликтовал с администрацией Байдена и вызывал споры.

Reuters не смогло определить, когда новая сеть спутников будет запущена, и не смогло выяснить, какие еще компании участвуют в программе по собственным контрактам.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
16.03.2024 19:46 262
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.