Специалисты объяснили вспышку над Киевом падением метеора

27.04.2023 в 08:32
493
Специалисты объяснили вспышку над Киевом падением метеора
Фото: кадр из видео
Вспышка над столицей Украины – сугубо естественное явление природы

Международная метеорная организация обнародовала отчет о причинах такого явления природы, как яркая вспышка, за которой наблюдали в Киеве 19 апреля. Об этом говорится в отчете организации на официальном сайте.

"Жители столицы Украины – Киева, были напуганы яркой вспышкой в небе. Хотя изначально это не сразу было понятно, на этот раз вспышка была сугубо естественным явлением природы, а именно очень ярким болидом (большой метеорит. – Ред.)," – сказано в сообщении.

Болид попал в объективы камер в 21.57 по Киеву. Явление длилось не более пяти секунд.

Метеор также фиксировали с большого расстояния камеры Европейской сети наблюдений за болидами (проект Астрономического института Чешской академии наук, действующей в Словакии в сотрудничестве с Астрономическим институтом Словацкой академии наук) и камера частного проекта AllSky7 в Венгрии, расположенная в начальной школе Лайоша Бардоша в г. Фегердьярмат.

После анализа видеозаписей траектория болида была определена с погрешностью всего в несколько сотен метров. Свечение метеора началось на высоте 98 км над Большой Дымеркой Броварского района Киевской области. Затем он прошел непосредственно над Киевом на высоте около 80 км и продолжил движение на юго-запад со скоростью 29 км в секунду.

Метеор с начальной массой 200-300 кг (диаметром около полуметра) распался на высоте 38 км на множество обломков и в пыль.

Исследователи добавляют, что замедление болида после вспышки свидетельствует о том, что самые большие образовавшиеся фрагменты имели массу менее 1 кг. Ещё одна яркая вспышка произошла на высоте 32,5 км, а другие меньшие вспышки произошли на высотах 31, 30 и 29,5 км.

Напомним, жители Киева в среду, 19 апреля, сообщили о вспышке в небе и звуке взрыва.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
27.04.2023 08:32 493
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.