США и Мексика теряют свои территории из-за роста уровня океана — ученые

12.04.2023 в 23:10
504
США и Мексика теряют свои территории из-за роста уровня океана — ученые
Фото: pixabay.com
Как свидетельствуют данные Геологической службы, США потеряли в период с 1932 по 2016 год более 3200 кв. км земли.

В Мексиканском заливе сильно меняется береговая линия. Ученые из Тулейнского университета утверждает, что это повлияет на территорию США и Мексики. Результаты наблюдений приводит Nature Communications.

По словам экспертов, примерно на сантиметр в год растут показатели уровня моря в регионе. К таким вывоводам они пришли, сравненив спутниковые и полевые измерения в период с 1900 по 2021 год.

Но больше всего ученые обратили внимание на рекордные темпы повышения уровня моря за последние 12 лет.

"Значительное размывание береговой линии зафиксировали в районе от мыса Хаттерас в Северной Каролине до Мексиканского залива. Именно в этой локации были самые высокие темпы. Единственным объяснением негативной тенденции может быть антропогенный фактор. В регионе наблюдается определенная корреляция по росту уровня океана с соответствующими темпами глобального потепления. Наибольшую опасность представляет тенденция для двух штатов - Луизианы и Техаса. Повышение уровня моря повлияло на процесс погрузки на уязвимые береговые линии, "где земля и без того идет под воду", - заявили ученые.

В то же время, как свидетельствуют данные Геологической службы, США потеряли в период с 1932 по 2016 год более 3200 кв. км земли.

В частности, территория Техаса тоже исчезает с огромной скоростью, теряя около метра в год.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
12.04.2023 23:10 504
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.