Стало известно, что находится в ядре Марса

25.04.2023 в 14:33
425
Стало известно, что находится в ядре Марса
Фото: NASA
Ядро Красной планеты не состоит полностью из железа и не очень плотное, а наоборот - жидкое.

Ученым впервые удалось узнать, из чего состоит ядро Красной планеты и уточнить его размер. В этом помог анализ архивных данных марсианского посадочного аппарата InSight, пишет Gizmodo.

Исследователи впервые обнаружили сейсмические волны, проходившие через ядро Марса.

Аппарат пробыл на Красной планете с 2018 по 2022 год. Он зарегистрировал более 1300 марсотрясений и зафиксировал исходящие от них сейсмические волны.

Джессика Ирвинг из Бристольского университета, Великобритания, заявила, что ядро Марса не состоит полностью из железа и не слишком плотное, а наоборот - жидкое.

"То есть это не жесткий шар из железа, а он состоит из жидкого сплава железа с другими химическими элементами. Оказалось, что в состав ядра Марса входит много серы и других элементов. Здесь даже небольшое количество водорода. Анализ полученных данных показал, что примерно 20% массы ядра Марса состоит не из тяжелых, а легких химических элементов, таких как сера и кислород. Получается, что такое количество элементов в ядре Красной планеты гораздо больше, чем в составе ядра Земли, исходя из этого можно объяснить, почему Марс не стал таким же богатым жизнью миром, как и наша планета", - заявила Ирвинг.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
25.04.2023 14:33 425
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.