Теракты в Новой Зеландии: в полицию сдали более 10 тысяч единиц оружия

13.08.2019 в 11:36
417
Теракты в Новой Зеландии: в полицию сдали более 10 тысяч единиц оружия
Фото: Pixabay
Желающие могли сдать оружие анонимно
После массовых терактов в Новой Зеландии граждане страны сдали более 10 тысяч единиц оружия в рамках правительственной программы.

Как сообщает CNN со ссылкой на данные полиции, на данный момент сдали 10 242 единицы оружия.

Еще 1269 единиц были переданы на условиях амнистии. Это значит, что люди анонимно сдали огнестрельное оружие без вопросов о его происхождении, даже если они не имеют лицензии на владение.

Напомним, массовая стрельба в двух мечетях Новой Зеландии произошла утром 15 марта. Жертвами теракта стал 51 человек. Полиция задержала четырех подозреваемых в причастности к стрельбе - троих мужчин и одну женщину.

Террорист написал 37-страничный манифест, который описывает его намерения. В нем преступник говорит: "Это террористический акт". За 9 минут до расстрела людей в двух мечетях Таррант разослал свой манифест более чем на 30 парламентских адресов, в том числе и премьеру страны Джасинде Ардерн.

Отмечается, что убийца вел прямую трансляцию расстрела прихожан в мечети. После этого случая Кабинет министров Новой Зеландии поддержал изменения в законодательстве о владении оружием. Примечательно, что власти Новой Зеландии на самом деле не имеют сведений о количестве единиц оружия в стране. Новозеландское законодательство не требует регистрировать приобретенное оружие.

Количество единиц огнестрельного оружия в стране - около полутора миллионов. Население Новой Зеландии составляет почти 5 млн человек.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
13.08.2019 11:36 417
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.