Торговые роботы Форекс: что это, преимущества и стоит ли им доверять

10.06.2022 в 09:40
668
Торговые роботы Форекс: что это, преимущества и стоит ли им доверять
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
В статье подробно рассмотрим, что представляют собой торговые роботы, как они работают, в чем их преимущества и стоит ли им доверять.

Успех при торговле на рынке Форекс во многом зависит от психологического настроя пользователя, ведь цена может подскочить или упасть в любой момент времени. Снизить влияние психологического фактора, а также частично автоматизировать торговлю помогут торговые роботы для Форекс. Это специализированные программы, которые ищут и находят лучшие точки входа в рынок. Роботы интегрируются с площадками практически любого брокера. В статье рассмотрим, что представляют собой торговые роботы, как они работают, в чем их преимущества и стоит ли им доверять.

Что такое торговый робот для Форекс

Робот (бот, торговый советник) — это специализированная программа, которая интегрируется в платформу брокера и показывает трейдеру лучшие точки входа в рынок (говоря простыми словами — дает сигналы). Работает торговый советник по своим внутренним алгоритмам: анализирует движение цены за определенный интервал времени в прошлом и на основе результатов делает прогнозы на будущее.

Вот основные причины, почему стоит использовать советников:

  • поиск надежных точек входа в рынок. И, как следствие, снижение рисков потери депозита;
  • снижение влияния человеческого фактора на трейдинг.

Благодаря этому пользователь экономит время, которую при отсутствии бота он потратил бы на анализ рынка. Получается, что при использовании советника трейдеру практически не нужно ничего делать — всю работу делает робот. Но так ли все просто на самом деле?

В чем преимущества и недостатки использования торгового бота для Форекс

Вот основные достоинства:

  • снижается риск слива депозита, ведь благодаря роботу полностью исключается человеческий фактор;
  • боты работают на математических алгоритмах, значит "умеют" применять в своей работе сложные стратегии технического анализа. От этого эффективность их работы возрастает;
  • робот легко внедряется в платформу брокера. А процесс настройки довольно простой — справится даже начинающий пользователь;
  • в интернете есть большое разнообразие ботов — как платных, так и бесплатных. Про них можно почитать на информационных порталах.

торговые роботы Форекс

Есть и недостатки использования советников:

  • нужен мощный компьютер и стабильное подключение к интернету;
  • бот работает по заложенному алгоритму. Из-за этого полностью исключается гибкость, свойственное человеческому мышлению;
  • при работе с советником упускаются из виду данные фундаментального анализа (новостного фона).

Использование торгового робота: советы и рекомендации

Чтобы исключить или снизить влияние негативных факторов при использовании бота, рекомендуем придерживаться следующих рекомендаций:

  • не надейтесь на бота на все 100%. При наличии времени всегда перепроверяйте его советы;
  • даже при успешном использовании бота не забывайте работать над усовершенствованием своих стратегий;
  • если бот платный, сначала обязательно протестируйте демо-версию. Для этого можете торговать на демо-счете, который доступен на платформе брокера, например, тут: https://www.home.saxo/ru-ru/products/forex;
  • обязательно настроить бота под свои параметры работы.

Мы не рекомендуем всегда использовать бота во всем надеяться на него. Торгового советника лучше рассматривать в качестве инструмента для тестирования своих стратегий.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
10.06.2022 09:40 668
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.