У вас дома больной ковидом, вы – привиты Pfizer. В Израиле высчитали ваши шансы заразиться

05.07.2021 в 15:25
439
У вас дома больной ковидом, вы – привиты Pfizer. В Израиле высчитали ваши шансы заразиться
Фото: EPA/UPG
Авторы провели исследование со старта программы вакцинации в Израиле с 20 декабря 2020 года по 17 марта 2021-го.
Несмотря на полный курс иммунизации вакциной Pfizer-BioNTech, 7,5% привитых членов семьи пациентов с COVID-19 были инфицированы в течение 10 дней проживания под одной крышей. Об этом говорится в препринте исследования из Израиля на medRxiv.

Хотя эффективность нескольких вакцин в предотвращении смертей, госпитализаций и тяжелого течения болезни была доказана как на испытаниях, так и "в поле", пока нет четкого ответа на вопрос, насколько они эффективны в предотвращении инфицирования/заболевания, если привитый человек точно подвергается воздействию вируса.

Авторы провели исследование со старта программы вакцинации в Израиле с 20 декабря 2020 года по 17 марта 2021-го. Из базы данных Maccabi Healthcare Services, второй по величине организации по обслуживанию здравоохранения в стране, были отобраны данные о членах домохозяйств (только с двумя взрослыми членами), которые проживали с больными COVID-19. Оценивалась вероятность нового случая инфекции (в том числе бессимптомного) в семье в течение 10 дней после начала болезни у одного из партнеров.

В исследование включили 173 569 домохозяйств, из которых в 6351-м был больной (средний возраст 59 лет). Участников разделили на три группы вакцинации во время болезни у партнера:
  • непривитые;
  • полностью привитые (неделя или больше после второй дозы);
  • контрольная группа из недавно привитых первой дозой (0-7 дней после нее, то есть предположительно все еще не защищенная).
Эффективность вакцины для полностью иммунизированных по сравнению с непривитыми составила 80%, и 82% – по сравнению с недавно получившими первую дозу.

Авторы отмечают: уровень инфицирования среди непривитых и тех, кто получил только дозу менее недели назад, был намного выше, чем среди прошедших полный курс.

"Вакцина Pfizer-BioNTech эффективна в условиях реального воздействия с высоким риском заражения, но... члены семьи пациентов с COVID-19 и любое лицо с подтвержденным контактом с больным по-прежнему подвергаются значительному риску заражения, даже если они полностью вакцинированы", – резюмируют медики.

Какое течение инфекции у тех, кто был привит или частично привит, но заразился, в этом исследовании не оценивалось. Как показывают другие исследования, такие случаи либо бессимптомны, либо преимущественно легкие. Также неизвестно, какие показатели "прорывной" инфекции с дельта-штаммом SARS-CoV-2.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
05.07.2021 15:25 439
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.