Украине нужна четкая стратегия развития рынка органической продукции

18.11.2016 в 22:09
1105
Украине нужна четкая стратегия развития рынка органической продукции
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Выращивание органической продукции позволит восстановить плодородность почв и повысить качество продуктов питания для населения.
Глава Аграрной партии Украины Виталий Скоцик сообщил о том, что стране нужно уделить внимание разработке четкой стратегии развития рынка органической продукции, так как данное направление является приоритетным для аграрного сектора.

Скоцик акцентировал, что, невзирая на сложную ситуацию в Украине, крайне важно поддержать органическое производство, которое имеет большие перспективы.

В настоящее время в большинстве ведущих странах мира производство органической продукции в структуре сельхозпроизводства является одним из ведущих направлений. Тем не менее, по мнению экспертов, чтобы развивать данный сектор в Украине, нужно внести некоторые коррективы в законодательную базу, относительно земельной сферы и сферы налогообложения аграриев.

Прозрачная налоговая система, станет стимулом для людей к органическому производству, при лояльных условиях люди начнут к нему относиться с профессиональной точки зрения, сообщают новости украины лента ukrprod.dp.ua.

Вместе с тем, по мнению экспертов, выращивание органической продукции позволит восстановить плодородность почв и повысить качество продуктов питания для населения. Сегодня сельхозпроизводителей важно стимулировать к переходу на органические методы производства, для этого им необходимо предоставить небольшие преференции. К примеру, в европейской практике для сельхозпроизводителей предусмотрены различные дотации.

Отметим, согласно данным Федерации органического движения Украина в мире находится на 22-м месте по площадям, которые отведены под органическое производство. Сегодня украинские фермеры, выращивают различную биопродукцию на площади 410 тыс. га. В то же время рынок внутреннего потребления такой продукции в Украине по результатам 2016 года вырос примерно на 17,6%, что составило более чем 20 миллионов евро.

В свою очередь экспортные объемы органической продукции превышают внутреннее потребление, таким образом, показатели в последние годы варьируются в рамках от 35 и до 50 миллионов евро. Украина преимущественно экспортирует органические бобовые, зерновые, масличные культуры, и кроме того дикорастущие грибы, ягоды и орехи. Вместе с тем ежегодно наращиваются поставки молочной продукции, круп и соков.
 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
18.11.2016 22:09 1105
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.