В Париже запретят прокат электросамокатов

03.04.2023 в 15:17
560
В Париже запретят прокат электросамокатов
Фото: Getty Images
Париж был одним из первых городов, где стали использовать электросамокаты.

Жители Парижа на референдуме проголосовали за запрещение проката электросамокатов в городе. Об этом сообщает France24.

Около 90% парижан отдали свои голоса за запрет проката электросамокатов в городе. Голосование организовали из-за роста числа пострадавших и погибших на этом транспорте. Из 1,38 млн человек в избирательных списках голосовать пришли менее 8% — примерно 103 000. Из них более 91 300 проголосовали против электросамокатов.

Голосование проходило с физическим присутствием, для этого обустроили 20 участков. Операторы проката электросамокатов настаивали на онлайн-голосовании в надежде на голоса своей целевой аудитории.

Мэр Парижа Анн Идальго заявила, что будет уважать решение парижан. При этом сама она выступала за запрет электросамокатов.

"С первого сентября в Париже не будет проката электросамокатов", — заявила она по окончании подсчета голосов вечером воскресенья.

Таким образом Париж станет первой европейской столицей, где будет действовать подобный запрет. В настоящее время в городе действуют три оператора: Lime, Tier и Dott, у каждого из которых насчитывается до 5000 транспортных средств.

Они заявили, что результаты голосования не репрезентативны и будут иметь последствия для 400 000 человек, которые ежемесячно пользуются самокатами. В частности, Париж лишится 930 000 евро налогов, которые три оператора совокупно платили каждый год. Этот сегмент рынка также трудоустраивает 800 граждан.

Париж был одним из первых городов, где стали использовать электросамокаты. Однако большую обеспокоенность вызвало то, как некоторые люди управляют скутерами, уклоняясь от пешеходов на тротуарах и развивая скорость до 27 км/ч. Дети от 12 лет могли легально брать напрокат электросамокаты без защитного шлема.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
03.04.2023 15:17 560
4.0 // 2
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.