Впервые за 50 лет: американский корабль сел на Луне

23.02.2024 в 07:43
291
Впервые за 50 лет: американский корабль сел на Луне
Фото: twitter.com/JeffKoons
Космический корабль Odysseus, стартовавший с Земли 15 февраля, высадился в автономном режиме.

Частный посадочный космический аппарат Intuitive Machines Inc. под названием Odysseus американской частной компании совершил успешную посадку в районе южного полюса Луны, сообщили в NASA.

Генеральный директор компании Intuitive Machines во время прямой трансляции указал, что корабль находится на поверхности спутника и передает слабый, но устойчивый сигнал.

"Мы можем подтвердить, что наш аппарат на Луне и мы получаем сигнал, Odysseus нашел новое пристанище", - проинформировал во время трансляции руководитель полета Odysseus.

Космический корабль, стартовавший с Земли 15 февраля, высадился в автономном режиме. Пока не ясно точное место посадки, инженеры продолжают анализировать данные с приборов космического корабля.

Центр управления полетом на короткое время потерял связь с аппаратом. На восстановление сигнала и подтверждение факта посадки ушло около десяти минут. Как сообщило после подтверждения успешной посадки NASA, Odysseus коснулся лунной поверхности в 23:24 по Гринвичу.

Эта миссия стала первой успешной приватной попыткой приземлиться на Луну и первой более чем за 50 лет успешной мягкой посадкой для США. Последний раз американский модуль спускался на поверхность спутника 1972 года во время миссии Аполон-17.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
23.02.2024 07:43 291
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.