13.12.2022 в 21:39
423
Женская теннисная организация подвела итоги, ожидаемо отдав главную награду Иге Швентек.

Заканчивается 2022 год, а с ним подходит к концу и теннисный сезон. Женская теннисная организация решила подвести его итоги. Главный приз - Игрок года, ожидаемо получила полячка Ига Швентек.

Напомним, что Швентек задолго до завершения сезона обеспечила себе титул первой ракетки мира. Кроме того, в 2022 она стала чемпионкой Ролан Гарроса, US Open и French Open, и установила рекорд по количеству побед и финалов в течение года. Ее победная серия составила 37 выигранных встреч и шесть выигранных турниров подряд.

Награду Карен Кранцке за спортивное мастерство, за уважение к другим и любезность на площадке и за ее пределами получила вторая ракетка мира Онс Жабер из Туниса.

Командой года стали победительницы Us Open, Australian Open и Уимблдона Барбора Крейчикова и Катерина Синякова.

Награду Прогресс года получила бразильская теннисистка Беатрис Хаддад Майя, которая в 2022 выиграла два одиночных титула и прыгнула на 15-е место в общем зачете.

Новичком года назвали Чжэн Циньвэнь, которая пробилась в дебютный турнир WTA и заняла 27-е место рейтинга.

Возвращение года получила немецкая спортсменка Татьяна Мария, добравшаяся до полуфинала Уимблдона и выигравшая свой второй титул в карьере WTA 250 в Боготе после того, как пропустила год.