Зимбабве ввела в обращение цифровую валюту, обеспеченную золотом

08.05.2023 в 22:08
1178
Зимбабве ввела в обращение цифровую валюту, обеспеченную золотом
Фото: binance.com
Жители смогут обменивать зимбабвийские доллары на цифровой золотой токен, что позволит защититься от нестабильности валюты.

Резервный банк Зимбабве (Центробанк) в понедельник, 8 мая, запустил в обращение национальную цифровую валюту, обеспеченную золотом, которая будет служить законным платежным средством в стране. Об этом сообщила телерадиовещательная корпорация Зимбабве.

Этот шаг является правительственной инициативой по стабилизации местной валюты от ее обесценения по отношению к доллару США.

"Цифровые золотые токены помогут стабилизировать финансовую систему страны. Они позволяют защитить сбережения и облегчить транзакции. Токены должны способствовать сокращению внутреннего спроса на доллары США и умерить обесценивание национальной валюты", - заявил глава Резервного банка Джон Мангудья.

Каждый цифровой токен Зимбабве снабжен 1 г золота. Для физических лиц минимальная стоимость токенов должна быть эквивалентна 10 долларам, для юридических лиц – 5000 долларам. Для покупателей открываются специальные счета, которые выглядят как цифровые кошельки, так и специальные депозиты.

Золотые токены будут ходить в Зимбабве параллельно с золотыми монетами, поступившими в прошлом году.

В 2022 году Зимбабве добыла рекордные в своей истории 35,38 т золота. Страна занимает в Африке восьмое место по объему добычи золота.

Ставка на расширение использования золота в национальной финансовой системе сделана в условиях значительного падения обменного курса зимбабвийского доллара в этом году. Валюта Зимбабве торгуется почти на 1070 зимбабвийских долларов за 1 доллар. Одной из основных проблем экономики в Зимбабве является высокая инфляция. Продовольственная инфляция в Зимбабве достигла в апреле 285%. Это самый высокий показатель среди всех стран мира за этот период

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
08.05.2023 22:08 1178
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.