Преимущества черного рынка с его курсом валют

21.08.2017 в 20:39
1165
Преимущества черного рынка с его курсом валют
Фото: из открытых источников
Причин, по которым граждане нашей страны предпочитают приобретать валюту, несколько.
В последние годы в Украине повысился спрос на приобретение иностранной валюты гражданами. Причем зачастую покупка осуществляется на неофициальном рынке. Дело в том, что таким способом можно купить любую необходимую сумму, причем сделать это можно моментально. Даже более высокая стоимость, по сравнению с приобретением валюты в банке, не отпугивает людей. Курс доллара черный рынок входит в число популярных запросов, вбиваемых украинцами в поисковые системы.

Причины, по которым граждане нашей страны предпочитают приобретать иностранные деньги из подполы несколько.
  • Отсутствие необходимости стоять в длинной очереди в банке.
  • Возможность купить большую сумму сразу.
  • Скрытность от налоговых органов.

Какие факторы влияют на изменение курса доллара на черном рынке?

Как бы это парадоксально не звучало, но именно черный курс является показателем стабильности страны. Все изменения зависят от следующих факторов:
  • Баланс импорта и экспорта. Фирмы, импортирующие в страну товар истощают валютный запас страны. Если объем экспорта в значительной мере уступает импорту, то падения курса национальной валюты не избежать. Если же ситуация обстоит обратным образом, то стоимость доллара снижается.
  • Макроэкономические критерии. Безработица, инфляция, повышение тарифов, ВВП. Все это оказывает непосредственное влияние на курс иностранных валют.
  • Действия Нацбанка. Манипуляции НБУ влияют на курс доллара на черном рынке. Данная организация может как повысить, так и снизить цену валюты.

Развитие неофициального рынка

За последние четыре года, черный валютный рынок заметно укрепил свои позиции. Если верить статистике, то в 2013 г. жители нашей страны приобретали в банках порядка 1.5 млрд. долларов в месяц, продавая при этом 1.3 млрд. В 2016 году продажа едва достигла полумиллиарда долларов ежемесячно, тогда как покупка минула отметку 2.5 млрд. Эти данные являются наглядным примером того, что черный рынок стремительно развивается.

Также, многие граждане Украины, стараются не держать деньги в национальной валюте. Для них, более приемлемым вариантом будет накапливание средств в евро или долларах. Правительство делает попытки стабилизировать отечественную валюту. Вводятся постановления, ограничивающие продажу валюты населению. На деле же, эти меры только еще сильнее увеличивают курс доллара, черный рынок этим пользуется и дает людям возможность приобретать валюту в неофициальных местах.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
21.08.2017 20:39 1165
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.