В США космические компании работают с нарушениями

29.12.2017 в 13:08
890
В США космические компании работают с нарушениями
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Проверки SpaceX, ULA и AR выявили несоблюдение контроля качества на производстве, что повышает риск неудачных запусков ракет.
Служба генерального инспектора Министерства обороны США обнаружила многочисленные нарушения в работе американских аэрокосмических компаний SpaceX, United Launch Alliance (ULA) и Aerojet Rocketdyne (AR), которые выполняют заказы по запуску военных спутников. Об этом говорится в опубликованном отчете службы.

По результатам проверок, на производственных объектах компаний было обнаружено 181 несоответствие стандарту аэрокосмической промышленности AS9100.

Например, в ангарах SpaceX ракетные двигатели Merlin оказались неправильно защищены, кроме того в зонах, где не должны находиться посторонние предметы, инспекторы нашли банки с газировкой и личные вещи сотрудников.

В подобной зоне компании AR нашли мусор и фекалии животных, а также обнаружили "плохо закрепленные болты" в ряде конструкций.

На объектах ULA были выявлены несоответствия, связанные с защитой при производстве элементов, чувствительных к статическому электричеству, что грозит преждевременным отказом электроники космических аппаратов.

В проверяющем ведомстве отмечают, что подобные нарушения повышают риск неудачных запусков, могут привести к удорожанию проектов и срыву сроков космической программы.

Ранее сообщалось, что двигатель нового поколения Merlin для ракеты Falcon 9 американской компании SpaceX взорвался во время испытаний.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
29.12.2017 13:08 890
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.