Android отправляет в 20 раз больше информации пользователя Google, чем iOS – Apple

01.04.2021 в 19:40
433
Android отправляет в 20 раз больше информации пользователя Google, чем iOS – Apple
Фото: unsplash.com
Согласно исследованию, гаджеты передают данные на свои материнские устройства, даже если пользователь еще не вошел в систему
Дуглас Лейт из Тринити-колледжа в Ирландии провел исследование, в котором проверил, как часто iOS и Android устройства передают данные в Apple и Google. Работа показала, что это происходит постоянно, но Android собирает примерно в 20 раз больше, чем его конкурент.

Согласно исследованию, гаджеты передают данные на свои материнские устройства, даже если пользователь еще не вошел в систему и не настроил параметры конфиденциальности. Обе ОС отправляют данные в Apple и Google, когда пользователь только вставляет SIM-карту или просматривает экран настроек. Даже в режиме ожидания каждое устройство подключается к своему внутреннему серверу в среднем каждые 4,5 минуты.

Но не только операционные системы отправляли данные в Apple или Google – предустановленные приложения или службы также подключались к сети, даже если они не открывались или не использовались. И если iOS отправляла данные из Siri, Safari и iCloud, то Android собирала данные из Chrome, YouTube, Google Docs, Safetyhub, Google Messenger, часов устройства и панели поиска Google.
По словам Лейта, Android также выделяется и объемом собираемых данных. Сразу при запуске Android-устройство отправляет в Google около 1 МБ данных, тогда как iOS отправляет Apple около 42 КБ. В режиме ожидания Android также отправляет 1 МБ данных каждые 12 часов, iOS – 52 КБ. Только в США Android собирает около 1,3 ТБ данных каждые 12 часов, iOS – 5,8 ГБ.

Сбор данных обеими ОС вызывает беспокойство, отмечает исследователь. Данные легко могут быть связаны с именем пользователя, адресом электронной почты, данными платежной карты и другими устройствами пользователя. Более того, постоянные подключения к внутренним серверам обязательно показывают IP-адрес устройства и, как следствие, географическое положение человека.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.04.2021 19:40 433
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.