Подводим итоги по рейтингу самых популярных треков, альбомов и исполнителей 2021 года по Spotify

18.01.2022 в 21:07
554
Подводим итоги по рейтингу самых популярных треков, альбомов и исполнителей 2021 года по Spotify
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Благодаря рейтингу и анализу плейлистов, можно ознакомиться не только с популярными мелодиями, но также оценить перспективы молодых исполнителей.
Закончился 2021 год и самое время подвести итоги, касательно рейтингов ведущих музыкальных исполнителей, треков и альбомов, которые были на пике популярности в течение этого года. Нижеприведенный рейтинг составлен на данных стримингового сервиса Spotify, который относится к числу наиболее популярных на территории Российской Федерации. Примечательно, что данный сервис запустил кампанию, которая называется «Вот это 2021», где каждый пользователь мог свободно вспомнить, какие треки сделали этот год особенными в музыкальном плане.

Доступность современной музыки на популярных стриминговых сервисах

Сегодня, чтобы скачать популярную музыку можно использовать самые разные сервисы, причем без регистрации, что позволяет легко получить любую музыкальную композиции в течение всего нескольких секунд. Вместе с тем с каждым годом количество людей, которые предпочитают пользоваться услугами стриминговых сервисов, растет, что обуславливается удобством, а также возможность легко формировать коллекции треков.

Стоит отметить, что по итогам 2021 года в ТОП наиболее прослушиваемых исполнителей на территории Российской Федерации вошли исключительно рэп-исполнители. На первом месте оказался эпатажный и популярный среди молодежи MORGENSHTERN, он же Алишер Тагерович Валеев. Далее в рейтинге идут такие исполнители:
  • Скриптонит — 2 место;
  • Kizaru — 3 место;
  • Miyagi & Andy Panda — 4 место;
  • Big Baby Tape — 5 место.
С полным списком исполнителей, которые вошли в ТОП по популярности, можно ознакомиться в плейлисте под названием «Лучшая музыка 2021 года». Помимо этого, пользователям сервиса также доступны и другие рейтинги, включая «Лучшие группы 2021 года» и «Топ артистов 2021 года».
Spotify

Самые популярные альбомы 2021 года

Наверняка многим людям, которые следят за последними музыкальными трендами, будет интересно узнать, какие альбомы были наиболее прослушиваемыми на территории России. Здесь поможет следующий рейтинг, составленный алгоритмами стримингового сервиса Spotify:
  1. «BANDANA I» — исполнителя kizaru, Big Baby Tape;
  2. «MILLION DOLLAR: BUSINESS» — исполнителя MORGENSHTERN;
  3. «GHETTO GARDEN» — исполнителя MAYOT;
  4. «Teatro d'ira — Vol. I» — исполнителя Måneskin;
  5. «YAMAKASI» — исполнителя Miyagi & Andy Panda.
Как можно увидеть, уже второй год подряд среди популярных жанров лидирует русскоязычный рэп. При этом в 2021 году зарубежный рэп поднялся с 5-го на 2-е место, что является значительным преимуществом. Если говорить о рейтинге жанров, то здесь можно выделить такой ТОП:
  1. Рэп русский.
  2. Рэп зарубежный.
  3. POP зарубежный.
  4. POP русский.
  5. Альтернативный поп русский.

Если анализировать наиболее популярные плейлисты, то по результатам прошлого 2021 года рейтинг возглавил плейлист «Популярные хиты». Следом за ним идет «Хип-хоп пушка» и «Танцевальные новинки», которые заняли 2 и 3 место соответственно.

Рейтинг мировых исполнителей

По популярности первую строчку мирового рейтинга уже второй год подряд занимает исполнитель Bad Bunny из Пуэрто-Рико. Другие исполнители распределись по рейтингу в следующем порядке:
  • Taylor Swift — 2 место;
  • BTS — 3 место;
  • Drake — 4 место;
  • Justin Bieber — 5 место.
В заключение стоит отметить, что стриминговый сервис Spotify был запущен только в середине 2020 года, однако всего за 1,5 года существования сумел завоевать широкую пользовательскую аудиторию.

Благодаря проведенному рейтингу, а также анализу плейлистов, можно ознакомиться не только с популярными мелодиями, но также оценить перспективы молодых исполнителей, работающих разных стилях.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
18.01.2022 21:07 554
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.