Особенности исторического развития праздника Дня независимости

23.08.2017 в 11:15
900
Особенности исторического развития праздника Дня независимости
Фото: из открытых источников
После того, как Украина стала полностью независимой страной, она на законодательном уровне получила целый ряд важнейших вещей
Для каждого истинного патриота одной из бывших республик Союза, День независимости Украины является чрезвычайно важным, причем как с исторической точки зрения, так и ментальной, и психологической.

Именно 24 августа 91-го года, УССР вышла из состава СССР и стала полностью независимой страной со столицей в городе Киеве.

Соответствующее постановление было проголосовано депутатами Верховного Совета, после чего был провозглашен и сам Акт провозглашения независимости Украины, ставший столь долгожданным официальным документом для большей части граждан новоиспеченной страны.
 

Перечень главных дат

Следует выделить самые важные даты, относящиеся к данному общегосударственному празднику и повлиявших на становление Украины как государства в начале 90-х годов XX века:
  • 16 июля 1990 — принятие Декларации о государственном суверенитете Украины;
  • 18 июня 1991 — внесение в Кодекс законов о труде УССР праздничного дня, а именно 16 июля, то есть первоначально утвержденной даты указанного дня;
  • 1 декабря 1991 года — судьбоносный референдум по поводу выхода УССР из состава СССР, который стал своеобразной подготовкой к провозглашению независимости страны.

Особенности празднования

День независимости Украины празднуют с особым размахом. Часто в этот знаменательный день проводят военные парады, постоянно организовывают патриотические концерты, различные ярмарки и фестивали. Люди культурно отдыхают и наслаждаются творчеством известных музыкальных групп, артистов и певцов.

После того, как Украина стала полностью независимой страной, она на законодательном уровне получила целый ряд важнейших вещей, которые характеризуют ее как полноценное государство:
  1. Язык (украинский)
  2. Валюту (гривну)
  3. Границы
  4. Свою армию, правоохранительные органы, парламент и судебную систему
  5. Общемировое официальное признание.
Как только был провозглашен День независимости Украины, страна смогла открыть свои представительства и посольства в большинстве государств мира, и начать активно взаимодействовать как с бывшими республиками Союза, который прекратил свое существование в 1991 году, так и с дальним зарубежьем. Украинцы гордятся своей страной, которая в течение короткого промежутка времени сумела стать полноценным государством, правопреемником не только Украинской ССР, но также и бывшей Украинской Народной Республики, уничтоженной большевиками в 20-х годах XX века, однако возродившейся в конце этого же столетия и вернувшейся в Европу.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
23.08.2017 11:15 900
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.