В ЕС согласовали продолжение беспошлинного экспорта украинской агропродукции

20.03.2024 в 11:42
2706
В ЕС согласовали продолжение беспошлинного экспорта украинской агропродукции
Фото: Getty Images
В случае достижения объемов импорта, превышающих показатели базового периода, Комиссия примет решение об ограничении в течение 14 дней

Европейский парламент и Совет ЕС достигли предварительных договоренностей по продолжению мер по либерализации торговли для Украины. Об этом в среду, 20 марта, говорится на сайте Европарламента.

"Временная приостановка импортных пошлин и квот на экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС будет продлена еще на один год, до 5 июня 2025 года", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, в решении сказано, что Комиссия может быстро отреагировать и предпринять любые меры, которые она сочтет необходимым, в случае, если украинский импорт повлечет за собой значительные нарушения на рынке ЕС или на рынках одной или нескольких стран-членов ЕС. Для некоторых видов сельхозпродукции - в частности для мяса птицы, яиц, сахара, овса, кукурузы, круп и меда - предусмотрена так называемая "экстренная приостановка" действия договоренности и введение пошлин в случае, если их импорт превысит средние объемы за 2022 и 2023 год.

Предусмотрено также, что в случае достижения объемов импорта, превышающих показатели базового периода, Комиссия примет соответствующее решение в течение 14 дней вместо 21 дня, как это было раньше.

В документе говорится, что соответствующие изменения приняты с учетом интересов европейских фермеров.

"Парламент услышал их беспокойство и усилил защитные меры, которые снизят давление на фермеров ЕС, если они будут перегружены внезапным ростом украинского импорта", - отметили парламентарии.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
20.03.2024 11:42 2706
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.