Власти Японии инвестируют в ИИ для сайтов знакомств, чтобы граждане удачнее находили пары

11.12.2020 в 23:22
692
Власти Японии инвестируют в ИИ для сайтов знакомств, чтобы граждане удачнее находили пары
Фото: depositphotos.com
Коэффициент рождаемости в Японии остается одним из самых низких в мире – в прошлом году он составил 1,36.
Власти Японии будут повышать уровень рождаемости в стране инвестируя в искусственный интеллект, который поможет одиноким сердцам лучше находить свои пары на сайтах и приложениях для знакомств, сообщает The Japan Times. На это будет потрачено $19 млн.

По данным Кабинета министров Японии, уже сейчас около в половине из 47 префектур страны действует программа поддержки платформ для знакомства людей. Некоторые из них уже внедрили системы искусственного интеллекта.

Однако, многие программы по-прежнему остаются малоэффективными, так как управляются людьми и используют стандартные формы по определению общих интересов и увлечений. ИИ мог бы выполнять более сложный анализ этих данных и значительно лучше находить подходящую для человека пару.

Коэффициент рождаемости в Японии остается одним из самых низких в мире – в прошлом году он составил 1,36. Всего в прошлом году в Японии родилось меньше 864 тысяч младенцев — это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1899 года.

В Японии также самая высокая в мире доля населения старше 64 лет — 28,7%. К концу века, по прогнозам, население Японии сократится до 53 миллионов человек, при 127 миллионах человек в 2017 году. Еще одна причина низкой рождаемости – гендерное неравенство: из-за недостаточно хорошей поддержки работающих матерей и непопулярности декретного отпуска среди мужчин женщины все чаще предпочитают оставаться независимыми и отказываются рожать детей.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
11.12.2020 23:22 692
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.